Тюменские врачи призывают ставить прививку от гриппа

Для коллективного иммунитета к вирусу необходима вакцинация 60 процентов населения

В Тюменской области продолжается прививочная компания. Около половины жителей Ялуторовского района поставили прививки от гриппа - почти 12 тысяч взрослых и около трех тысяч детей.

По данным Роспотребнадзора Тюменской области, пороговые значения заболеваемости ОРВИ еще не достигнуты, но наплыв пациентов есть – это факт. Поликлиники Тюмени, Тобольска, Ялуторовска и даже менее крупных населенных пунктов работают с большой перегрузкой.

Во многом ситуация обусловлена тем, что на сезонный рост заболеваемостью ОРВИ накладывается пандемия COVID-19, симптомы коронавируса могут быть схожи с проявлениями ОРВИ. Небольшое повышение температуры для многих этой осенью становится поводом для паники. Каждый, кто заботится о своем здоровье и здоровье близких, старается обратиться к доктору, чтобы точно знать, чем именно он заболел. К счастью, в подавляющем большинстве случаев виновниками плохого самочувствия оказываются какие-нибудь банальные риновирусы, но паника среди населения от этого меньше не становится.

Как снизить количество заболевших в ближайшей перспективе? Ответ на этот вопрос известен: врачам и пациентам нужно объединиться и оперативно довести до конца компанию по вакцинопрофилактике. Региональное отделение Роспотребнадзора отмечает, что для создания коллективного иммунитета необходимо привить 60 процентов населения Тюменской области. В том, что коллективный иммунитет действительно работает, сомнений быть не может. Опыт прошлых лет, когда в нашем регионе заболеваемость гриппом едва-едва превышала пороговые значения, это доказал.

Вакцина для детей и взрослых сейчас есть во всех поликлиниках и группы риска прививают бесплатно. В категорию льготников попадают все дети, подростки и студенческая молодежь. Все люди пенсионного возраста. Многие пациенты, имеющие хронические болезни, течение которых может осложниться из-за гриппа. В том числе те, чья профессия предполагает общение с большим количеством людей. Для уменьшения заболеваемости нужно прийти и поставить прививку.

Грипп, при всей схожести симптомов, протекает гораздо тяжелее ОРВИ. И значительно чаще приводит к осложнениям, включая пневмонию, что в нынешних обстоятельствах особенно опасно для маленьких детей и людей старшего поколения, здоровье которых и без того ослаблено хроническими болезнями.

Именно от гриппа и его осложнений защищает прививка. И пренебрегать таким эффективным способом обезопасить себя и близких, попросту неразумно.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх