Тюменцам рассказали симптомы ковида, угрожающие жизни

Среди явных симптомов - потеря сознания

Потеря сознания, давящие боли в сердце и другие состояния, угрожающие жизни, являются поводами для приезда бригады скорой медицинской помощи к пациенту с COVID-19.

Об этом в эфире программы #ВечернийХэштег на телеканале «Тюменское время» сообщил заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» Игорь Ярков.

«Это те же самые симптомы, которые мы обслуживали и раньше, все то, что относится к жизнеугрожающим состояниям. Такие пациенты у нас бывают, мы их обслуживаем за достаточно короткое время, как определено приказом. Ожидание бригады скорой помощи составляет не более 20 минут, в зависимости от района проживания пациента», - пояснил он.

Игорь Ярков добавил, что ежедневно на линии работают 11 инфекционных бригад скорой помощи. Однако, по его словам, выехать к пациенту c коронавирусной инфекцией, может и обычная бригада.

«Для этого все наши бригады имеют средства индивидуальной защиты, они их одевают и оказывают необходимую помощь», - добавил он.

Выраженная симптоматика при вирусных простудных заболеваниях – повод остаться дома и вызвать врача на дом.

Как пояснил начальник отдела развития первичной медико-санитарной помощи и профилактической медицины департамента здравоохранения Тюменской области Игорь Крючков, к таким симптомам относятся одышка, заложенность носа, температура выше 38 градусов.

В случае, если температура не превышает 37,5 градусов, можно обратиться на фильтр поликлиники по месту жительства. Это отдельное подразделение, где оказывают помощь пациентам с вирусными заболеваниями.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх