За год у 700 жительниц Тюменской области обнаружен рак груди. Болезни подвержены и мужчины

В 2019 году в нашем регионе было зарегистрировано четыре случая рака груди у мужчин

В Тюменской области за 2019 год рак молочной железы был впервые диагностирован более чем у 700 женщин, в 77,5% случаев заболевание было выявлено на ранних стадиях.

Онкологи рекомендуют всем женщинам регулярно проводить самоосмотр молочных желез и ежегодно посещать врача. Также рекомендуется до 40 лет  ежегодно проходить УЗИ молочных желез, а после 40 лет – маммографию и УЗИ молочных желез.

Врач-онколог «Медицинского города» Светлана Петрова отмечает, что данному заболеванию подвержены и  мужчины.

«В раннем возрасте у девочек и мальчиков примерно одинаковое строение грудной железы, но в период полового созревания у девочек происходит разрастание железистой ткани. Поэтому у мужчин тоже есть железистая ткань, но в небольшом количестве, а под воздействием некоторых неблагоприятных факторов, которые мы перечислили, у мужчин  может развиться рак грудной железы. Данное заболевание среди мужчин встречается достаточно редко, например, в 2019 году в Тюменской области было зарегистрировано четыре таких случая. Чаще всего мужчины сами находят уплотнение в груди, порой оно даже визуализируется при обычном осмотре», - рассказала врач.

Медики не могут назвать точную причину возникновения рака молочной железы - это всегда совокупность предрасполагающих факторов. Врачи выделяют следующие: отягощённый анамнез - если в роду был диагностирован рак молочной железы или яичников, то это увеличивает риск развития данной патологии у близких родственников. Важную роль играет и репродуктивный анамнез - ранняя менструация, поздняя менопауза, поздние роды, отсутствие родов и грудного вскармливания. Образ жизни - недостаточность физической активности, ожирение, употребление алкоголя. Также к факторам риска относят наличие плотной ткани молочной железы – это, во-первых, затрудняет диагностику органа, а во-вторых, является предрасполагающим фактором и требует более тщательного наблюдения.

«Многие пациенты считают, что только операция способна избавить пациента от опухоли - это ошибочное мнение. Лечение рака молочной железы должно быть комбинированным. У нас применяется химиотерапия, таргетная терапия, гормонотерапия, лучевая терапия и, конечно, мы выполняем все виды оперативных вмешательств при раке молочной железы, включая реконструктивно-пластические операции, если это необходимо», - рассказала Светлана Петрова.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх