Врачи спасли юного тюменца с некрозом кишечника

Малышу грозил перитонит

Тюменские врачи спасли восьмимесячного мальчика с непроходимостью и некрозом кишечника. Причиной состояния стала инвагинация кишечника: один участок кишки, словно телескоп, «сложился» в другую часть кишки. Без хирургического лечения всё могло осложниться крайне опасным для жизни перитонитом.  Сначала хирурги ОКБ №2 вывели стому, а после того, как ребёнок окреп, сделали реконструкцию кишечника. Теперь малыш полностью здоров.

За последние 25 лет в ОКБ №2 энтеро- и колостомы были наложены почти 500 детям с пороками развития или заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Тюменские врачи одними из первых в России стали успешно применять лапароскопию при формировании стом у новорожденных детей, в том числе родившихся раньше срока. Технически это очень сложный, но наиболее оптимальный и безопасный для пациента вариант лечения. После малотравматичных операций юные пациенты быстрее восстанавливаются.

«Для нас критерий хорошей работы - не в числе закончивших лечение больных. А в количестве детей, вновь ставших полноценными членами общества, вернувшихся к обычным условиям жизни, учебы, занятий спортом. Важно не только сохранить жизнь ребенку, но и обеспечить в дальнейшем нормальное анатомическое и функциональное восстановление органа», - пояснил заведующий детским хирургическим отделением ОКБ №2 Михаил Александрович.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх