В Тюмени со скандалом снесли легендарную конюшню «Русская тройка» на Мысу. Лошадей отпустили в лес

НАША сняла снос на фото и видео

Новости Тюмени и Тюменской области - 19.02.2016

Утром в пятницу, 19 февраля, в Тюмени со скандалом снесли коневодческую ферму «Русская тройка». Конюшня, известная многим горожанам, располагалась в районе Мыса, где Круглое озеро.

Судебные приставы и полицейские приехали туда рано утром и, не обращая внимания на протест владельца Владимира Афанасьева, приступили к сносу.

Все это происходило на глазах нашего журналиста. Почему власти приняли решение сравнять ферму с землей, кому принадлежит территория и какая участь ждет лошадей - разбираемся вместе.

На фото: за 30 минут до сноса конюшни. Лошади мирно стоят в своем загоне

В Тюмени на Мысу сносили конюшню  19.02.2016

Журналист НАШЕЙ приехал на место за полчаса до сноса. Лошади находились на ферме, рядом катались на конях дети и казаки. Некоторые подростки расклеивали по периметру конюшни портреты Владимира Путина и расставляли повсюду российские флаги, надеясь, что хотя бы это остановит силовиков и судебных приставов. 

В Тюмени на Мысу сносили конюшню  19.02.2016

На фото - Владимир Афанасьев, владелец конюшни на Мысу

В Тюмени на Мысу сносили конюшню  19.02.2016

- Я построил конюшню в 1984 году своими руками. Разрешение на строительство мне выдали в администрации города, - рассказывает историю появления своей фермы Владимир Афанасьев. Он не может сдержать слез, стирая их шершавыми ладонями со своего лица. - Я 32 года посвятил конному спорту и детям. Ребятня занималась здесь бесплатно. Я не брал с них денег. И теперь все это хотят разрушить, отнять. Почему? За что?

Конюшня на Мысу действительно известна своей благотворительностью: дети занимались с лошадьми абсолютно бесплатно. С взрослых, гостей и туристов брали плату, но небольшую - лишь бы хватало на корм лошадям.

Школьницы, которые тренируются здесь уже больше пяти лет, подтверждают это. После сноса им негде будет заниматься конным спортом.

- Это неправильно, - говорит Анастасия Парис. - Я занимаюсь здесь почти восемь лет, люблю лошадей, люблю спорт. Зачем сносить конеферму?

В Тюмени на Мысу сносили конюшню  19.02.2016

В Тюмени на Мысу сносили конюшню  19.02.2016

В Тюмени на Мысу сносили конюшню  19.02.2016

Почему решили снести конеферму на Мысу

В советские годы территория, на которой находится конеферма, принадлежала Судостроительному заводу. Владимир Афанасьев утверждает, что построил конюшню с их одобрения. Все это время он платил ренту - арендную плату за то, что пользуется их землей.

В 2011 году компания ООО «Гудвилл» выкупила Судостроительный завод, а вместе с ним и все земельные участки. В том числе, кусок земли под конюшней. Владимиру Афанасьеву об этом никто не сообщил. О том, что территория отныне принадлежит «Гудвиллу», владелец конефермы узнал только спустя три года - в 2014 году, когда получил повестку в суд. Компания потребовала, чтобы Владимир Афанасьев добровольно освободил землю: у частников были свои планы на эту территорию.

Состоялось несколько судебных заседаний. Гражданский суд встал на сторону Афанасьева - ведь он построил конюшню с разрешения администрации города и Судостроительного завода. Однако коммерсанты пошли дальше и обратились в Арбитражный суд. Итоговое решение для владельца конюшни оказалось фатальным: ему приказали освободить землю и снести все постройки. 

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Добровольное-принудительное выселение назначили на 19 февраля. Судебные приставы и полицейские появились на конеферме, как и обещали, ровно в 9 утра. В форме и с автоматами.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

На входе в конеферму представителей власти встретили верхом на конях две юные наездницы, которые держали в руках флаги России. Девочки до последнего надеялись: силовики отступят и не станут сносить конеферму с 30-летней историей.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Но как только судебные приставы отдали приказ сносить конюшню, девочки разрыдались.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Сам хозяин конефермы «Русская тройка» Владимир Афанасьев добровольно сносить конюшню и убирать лошадей отказался. Тогда между представителями власти, общественностью и воспитанниками начался скандал.

Приставы говорили, что если Владимир Афанасьев не исполнит предписание суда, то его привлекут к ответственности. Даже собака, которая охраняла конюшню, не понравилась приставам. Они попросили ее убрать, чтобы она никого не покусала.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Но в итоге владельцу конефермы «Русская тройка» пришлось смириться. Он со слезами на глазах разрешил сносить строения. Приставы начали сносить первый загон у ворот. Он не подавался трактору.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Тогда большую цепь на воротах срезали болгаркой. Но, пока люди в форме пытались срезать цепь, Владимир Афанасьев надел на себя казачий мундир и вышел в таком наряде к приставам.

- Вызываю тех, кто отобрал землю, на скачки! Просто так я не сдамся. Я буду писать Путину, Якушеву - кому угодно. Справедливость все равно восторжествует.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Напор судебных приставов возрастал. Казаки и активисты не хотели отдавать землю другому хозяину. Приставы хладнокровно выслушивали аргументы и объясняли присутствующим, что это - их работа.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Судебный пристав предоставил документы о сносе конюшни на всеобщее обозрение.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Владимир Афанасьев продолжал настаивать на своем. Он говорил, что гараж и лошади - его собственность.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

Тем временем на территорию конефермы приехала подмога - еще один большегруз. Лошадей выпустили из загона. На некоторых дети сели верхом и поехали кататься по лесу. Через некоторое время конеферму сравняли с землей. Где будут жить лошади - неизвестно. Что построят на месте снесенной конюшни - также неизвестно. Владимир Афанасьев предполагает, что эту землю могут отдать под элитную застройку.

В Тюмени на Мысу сносили конюшню

  • У Владимира Афанасьева в собственности 12 лошадей. Сейчас животные гуляют по территории бывшей конюшни. Куда их девать - мужчина не знает. Возможно, некоторых удастся пристроить на свой двор в частном доме.
  • По бумагам земля, где находилась конеферма «Русская тройка», принадлежит ООО «Гудвилл». Это тюменская компания, которая была зарегистрирована в 2002 году. Она специализируется на сдаче недвижимости в аренду. Компанию возглавляет некий Юрий Кожевников. По документам, учредителями «Гудвилла» являются двое - Юрий Кожевников и его супруга Светлана. 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх