В Роспотребнадзоре рассказали, сколько заболевших будет в пик пандемии коронавируса

По прогнозам экспертов, процесс стабилизации может начаться в первой декаде ноября

Россия, вероятно, приближается к пику по числу новых случаев заражения коронавирусом, выявляемых за сутки.

Как заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии  Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, несмотря на каникулы у школьников и удаленную работу у некоторых взрослых, рост заболеваемости пока продолжается. Ограничительные меры не сразу дают эффект даже при строгом соблюдении режима, пояснила собеседница агентства.

«Должен пройти хотя бы один инкубационный период — это 14 дней. Сейчас выявляют как раз заболевших в течение последних двух недель», — отметила она.

Пшеничная выразила надежду, что суточный показатель прироста на пике не превысит отметку в 20 тысяч человек. По ее словам, процесс стабилизации может начаться в первой декаде ноября, однако все зависит от сознательности граждан.

Напомним, за последние сутки в России выявили рекордные 15 982 случая COVID-19, поправились 5328 человек, скончались 179. В Тюменской области ситуация тоже напряженная, поставлен очередной антирекорд – 142 новых заболевших за сутки. За весь период пандемии в регионе скончался 51 пациент с коронавирусом. У всех имелись сопутствующие хронические заболевания.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх