Обращение тюменцев за неотложной помощью увеличилось почти в пять раз

Вызовов очень много и около трех процентов медики обслуживают на следующий день

В Тюмени возросло число обращений в отделения неотложной помощи городских поликлиник. По сравнению с прошлым годом нагрузка значительно возросла и увеличилась в 4,6 раза.

Как рассказала главный врач поликлиники № 12 Наталья Путина в эфире ТК «Тюменское время», в их поликлинику, к примеру, с 5 по 12 октября горожане обратились 3 тыс. 300 раз – это вызовы на дом по телефону и непосредственные обращения в учреждение. За аналогичный период 2019 года эта цифра составляла 690.

«Объем работы очень большой, медики не успевают обслуживать такое количество вызовов, поэтому возможна задержка. На сегодня около трех процентов вызовов мы обслуживаем на следующий день. Когда поступает вызов со скорой помощи либо пациент сам дозванивается до кол-центра, то мы предупреждаем, что врач придет в течение суток», - пояснила Наталья Путина.

Она уточнила, что речь здесь идет о пациентах с симптомами ОРВИ. При этом зачастую неотложную помощь вызывают люди с легкими симптомами ОРВИ – температурой 37,1-37,2 и насморком.

«Сегодня обстановка во многом нагнетается, люди думают, что это коронавирус и вызывают неотложку даже при невысокой температуре», - отметила она.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх