Тюменский эпидемиолог сделала прогноз, когда снизится заболеваемость ковидом

По предположениям специалиста, это произойдет не раньше весны

Заболеваемость коронавирусной инфекцией может максимально снизиться к весне. Такое предположение выдвинула главный внештатный эпидемиолог регионального департамента здравоохранения, доцент кафедры гигиены, эпидемиологии ТюмГМУ Оксана Маркова.

По ее словам, такое течение характерно для всех острых респираторных инфекций, к которым принадлежит COVID-19. Сезонный подъем заболеваемости приходится на осень и зиму.

«Коронавирус достаточно активный, он внедряется в популяцию, и мы все подвержены заражению. Сейчас есть два варианта развития событий: перенести заболевание и приобрести естественный иммунитет или привиться и получить иммунитет специфический», - отметила Оксана Маркова.

Как врач, контактирующий с большим количеством пациентов, ей тоже была показана вакцина от COVID-19. Однако доктор уступила ее коллеге из приемного отделения – у нее выше риск заразиться. При этом от прививки Оксана Маркова не отказывается и готова поставить ее при первой возможности.

До начала массовой вакцинации доктор советует тюменцам не забывать про санитарные меры: чаще мыть руки, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх