Тюменка не смогла оказать помощь прохожему до приезда скорой

Ждать бригаду медиков она не стала, поскольку спешила на работу

Вчера в Тюмени, к лежащему на земле мужчине, вызвали скорую. Его обнаружила женщина, но дожидаться приезда бригады медиков она не стала.

«Прилично одетый мужчина дышит тяжело, посинел. У меня нет с собой нашатыря, чтобы привести его в чувство, да и спешу я на работу», – пояснила очевидец диспетчеру на просьбу дождаться прибытия медиков.

Когда приехала скорая, пациент был уже в сознании. Медики заподозрили у 46-летнего мужчины сотрясение головного мозга. Они перенесли пострадавшего на носилках в машину, где обработали рану теменной области и наложили повязку, а затем доставили в больницу.

Специалисты советуют очевидцам, собирающимся помочь потерявшему сознание человеку, сначала оценить обстановку, убедиться в собственной безопасности.  Необходимо осмотреться и выяснить, не касается ли пострадавший электрических проводов.

 «Когда человек лежит и не реагирует на обращенную речь, при этом у него есть дыхание – грудная клетка и брюшная стенка поднимаются и опускаются, есть пульс на сонных артериях, то самый безопасный и эффективный алгоритм действий – это придать устойчивое боковое положение пострадавшему, позвонить в скорую помощь. И можете идти дальше, если сильно торопитесь. Но будет намного лучше, если вы останетесь с пострадавшим и поддержите его до прибытия бригады», – посоветовал врач скорой помощи.

Врач также предостерег от того, чтобы давать нюхать нашатырный спирт без смены положения тела. Такой прием опасен, поскольку может спровоцировать выход желудочного содержимого в ротовую полость, а при вдохе все это может попасть в дыхательные пути. Кроме того, если им пользоваться неправильно - можно вызвать химический ожог слизистой носа.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх