На собеседовании предлагают купить БАДы: тюменцы жалуются на сомнительную работу от международного холдинга

Тюменцы массово попадаются на уловки сомнительных работодателей

Новости Тюмени и Тюменской области - 24.02.2016

Тюменцы стали жаловаться на сомнительную компанию, которая под видом набора сотрудников, продвигает свои товары. Читатели НАШЕЙ также попались на уловки неизвестного работодателя и сообщили об этом в редакцию 24 февраля.

Безработные тюменцы попадаются на уловки сомнительного работодателя

Одна из читательниц «Нашей Газеты» при поисках работы случайным образом наткнулась на объявление сомнительной компании. Ее название по неизвестным причинам нигде не указывалось. В объявлении было лишь написано, что в международный холдинг нужен консультант, работа которого заключается в ведении переговоров по телефону. Однако, когда тюменка откликнулась на вакансию и согласилась придти на собеседование, заявленное предложение не оправдалось:

«Когда я позвонила, мне ответила достаточно милая девушка. Ни слова о моей будущей работе она не сказала и ни на один мой вопрос не ответила. Просто объяснила, что обо всем мне расскажут при личной встрече, - делится своей историей читательница НАШЕЙ».

Мошенники в Тюмени принимают на работу

Со слов тюменки, встреча была назначена утром по адресу – улица Республики, 53. Первое, что насторожило – большое скопление людей. Причем контингент значительно разнился. Там были все: пожилые люди, молодые студентки, неопрятные мужчины, которые явно пришли на собеседование с похмелья. Далее к нашей героине подошла женщина и завела беседу прямо в коридоре.

«Было очень плохо слышно. Все вокруг галдели и заполняли анкеты. Мне пообещали достойный оклад - для начала 27 тысяч рублей. А затем и вовсе сказали, что если они меня возьмут, то я заработаю себе на квартиру, - продолжает свой рассказ читательница».

Тюменка заплатила на собеседовании 400 рублей за буклеты и фильм о компании

После этой беседы претендентке на вакантное место предложили пройти обучение, на котором ей выдадут литературу и покажут фильм о компании. Кстати, за это тюменке пришлось выложить 400 рублей.

Однако даже при повторной встрече надежды на то, что ей расскажут о вакансии, рухнули в миг:

«Мы сели в кабинет и первое, что нам сказали, что проблема безработицы в России – одна из самых острых сегодня. Далее женщина говорила о достижении поставленных целей, о том, что все наши мечты воплотимы, и прочее. Напоминало какой-то тренинг личностного роста. Название компании не произносили почти час. Только потом показали имиджевый видеоролик фирмы TIENS. А к дополнению еще и отметили, как сам основатель компании любит своих работников и возит их отдыхать на острова. По моему лицу было сразу видно, что я не впечатлена такими рассказами, и это заметила женщина-куратор. Она сказала, что будет следить за своими подчиненными, и если у тех пусто в голове, то их не возьмут. А значит – и миллионы им не светят, - рассказала читательница».

Тюменцам предлагают сначала купить, а потом продавать БАДы

На том же собеседовании тюменка заметила среди других претендентов свою знакомую. И, как оказалось, та откликнулась на совершенно другое объявление, где работа заключалась в том, чтобы сидеть на ресепшене. Разговор подруг услышала пожилая женщина, которая находилась рядом, и тут же присоединилась к нему. Выяснилось, что она здесь претендовала на должность кулинара. На вопрос женщин куратору, как получилось, что на такие разные профессии принимает всех одновременно один человек, им ответили, что это из-за расширения штата.

«После этого полуторачасового бреда нам дали домашнее задание: записать все свои мечты, которые непременно сбудутся в стенах этой самой компании. Нам дали буклеты, которые даже буклетами-то нельзя назвать! За что люди отдают 400 рублей - непонятно. На еще один этап отбора я уже не пошла. Поняла, что это все полная ерунда. И когда я пришла домой, то в Интернете нашла эту самую компанию. Я бы и раньше это сделала, но название умалчивалось до последнего. В сети я убедилась, что меня пытались обмануть. Сотни людей приходили туда на собеседование! Приносили свои деньги! А в конечном итоге им продавали БАДы. Какие-то массажеры и косметику за бешенные деньги. Якобы для того, чтобы сотрудник сам попробовал то, что потом будет предлагать другим».

Работа в Тюмени

Офис работодателя находится на улице Республики, 53: отклики о компании

Журналист «Нашей Газеты» выяснил: в Интернете действительно пестрят объявления по поводу работы по данному адресу (улица Республики, 53). А в отзывах под публикациями все чаще появляются негативные отклики, подтверждающие слова НАШЕЙ читательницы.

Работа в Тюмени

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх