Оперштаб прокомментировал слухи о переводе тюменских школьников на дистанционное обучение

Новая волна сомнений среди родителей поднялась после того, как в родительских чат-группах у них начали уточнять наличие дома компьютеров и Интернета

У тюменских школьников со следующей недели заканчиваются осенние каникулы. Родители переживают, что в школах могут ввести дистанционный формат обучения. Новая волна сомнений поднялась после того, как в родительских чат-группах у родителей начали  уточнять наличие дома компьютеров и Интернета.

В региональном Оперативном штабе рассказали, что это делается в связи с   увеличением количества онлайн-конкурсов для ребят.

«Анализ оборудования и наличия Интернета позволит принять правильные решения при планировании доступа к образовательным платформам и ресурсам (участие в online-олимпиадах, веб-конкурсах и тренажерах)», – прокомментировали в Оперштабе.

Также там уточнили, что перевод отдельных учебных групп или классов на дистанционный формат обучения возможен лишь при выявлении лиц с подтвержденным коронавирусом и при превышении порога заболеваемости ОРВИ.

«Данное решение принимается администрацией школ на основании ежедневных утренних фильтров и данных анализа уровня заболеваемости. В формате дистанционного обучения могут проводиться лишь некоторые виды учебной работы (теоретические занятия, лекции, защита проектов). Решение о переводе всего образовательного учреждения на дистанционное обучение принимается при превышении эпидемиологического порога заболеваемости», – отметили в Оперативном штабе.

Напомним, в связи с увеличением роста статистики по коронавируса, а также сезонным подъемом заболеваний ОРЗ и гриппа в регионе было принят о решение продлить осенние каникулы до двух недель. Школьники ушли на каникулы с 26 октября и должны выйти на занятия 9 ноября.

Тем временем, в Москве дистанционный режим обучения для учеников 6–11-х классов продлен до 22 ноября. Соответствующий указ подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Как написал Собянин в своем блоге, за время, которое школьники учатся в дистанционном формате, число случаев заражения COVID-19 среди старшеклассников снизилось почти вдвое.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх