Новым способом удаления тромба спасли десять тюменцев

Тромбоэкстракция — передовой метод механического удаления тромба

Тюменские врачи осваивают новые медицинские технологии. Например, метод экстренной медицинской помощи больным с ишемическим инсультом - эндоваскулярную тромбоэкстракцию. На данный момент в ОКБ №1 удалось спасти десять пациентов, которых доставили в больницу на грани жизни и смерти.

Когда у человека происходит ишемический инсульт, у врачей есть считанные часы для спасения жизни. Если не прошло 4,5 часа с момента появления первых симптомов острого нарушения мозгового кровообращения, то тромб растворяют с помощью лекарственных средств. Однако спустя это время, лекарства неэффективны.

Тромбоэкстракция — передовой метод механического удаления тромба с помощью стента. Эта сложная операция проводится с минимальными рисками для пациента. Воздействие оказывается непосредственно на патологический очаг, оставляя в сохранности здоровые ткани. Такой метод позволяет существенно снизить риск тяжелых последствий инсульта.

Своей 70-летней маме мужчина вызвал скорую после того, как нашел ее лежащей на кровати, женщина не реагировала на речь сына. Хотя еще в обед, при разговоре по телефону, все было хорошо. Другую 67-летнюю пациентку дочь также нашла дома в дезориентированном состоянии. Времени с момента появления первых симптомов прошло много, пациентов доставили в крайне критическом состоянии. Чтобы как можно быстрее восстановить циркуляцию крови в головном мозге, врачи решили удалять пожилым пациенткам тромбы с помощью тромбоэкстракции. Операции длились несколько часов и прошли успешно.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх