Владимир Якушев рассказал о новых задачах и кадрах и объединении Тюменской области

Новый полпред в Уральском федеральном округе провел свою первую пресс-конференцию

Назначенный на днях полпредом президента РФ в УФО Владимир Якушев провел свою первую пресс-конференцию в новой должности.

Якушев намерен побывать во всех регионах федерального округа. Бывший тюменский губернатор обещал, что по-прежнему будет открытым для журналистов и всегда готовым к диалогу.

Приоритетными задачами он назвал исполнение поручений президента, реализацию нацпроектов и противодействие пандемии.

По его словам, деньги, которые были выделены регионам в рамках федеральных проектов, должны быть эффективно потрачены, превратиться в новые школы, детсады и другие нужные людям объекты.

Якушев считает, что снижение доходной части бюджетов влечет за собой уменьшение инвестиционных возможностей регионов.

"Этот период нужно пройти с минимальными потерями. И раз в регионах есть сильные управленческие кадры, то эти задачи нам под силу», - уточнил полпред.

Он также заявил, что является сторонником командной работы, а со всеми главами регионов у него неплохие личные отношения. Поэтому проблем с коммуникациями быть не должно.

Якушев заверил, что никакого вмешательства в деятельность региональных и муниципальных органов власти со стороны полпредства не будет, только помощь.

Отвечая на вопросы журналистов, Якушев сказал, что для объединения трех субъектов – юга Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, он предпосылок не видит.

«Никаких решений не принято, задач не поставлено. Что касается субъектов, входящих в УФО - каждый из них самостоятельный субъект» - ответил полпред.

Объединять ни в коем случае их нельзя, поскольку это наработанный годами механизм.

Якушев считает, что президент дал высокую оценку его труда, назначив на столь высокую и ответственную должность.

Он также приступил к формированию новой команды. Бывший министр строительства и ЖКХ РФ сказал, что всех старых сотрудников он увольнять не будет. С собой он приведет ряд ответственных работников. Скорее всего, в полпредстве будут работать тюменцы - Татьяна Костарева и Ольга Фролова. Они занимали ответственные должности в правительстве Тюменской области, а потом и в министерстве строительства и ЖКХ.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх