Ишимские гинекологи получили операционный комплекс за 12 млн рублей

Он будет использоваться для лапароскопических операций

Ишимская больница получила новый эндовидеоскопический комплекс для выполнения лапароскопических операций. Оборудование стоимостью почти 12 млн рублей приобретено на средства областного бюджета.

Эндоскопия - это исследование полостей тела с помощью оптического прибора, снабженного осветительным устройством. В гинекологии эндоскопия используется при кольпоскопии, гистероскопии и лапароскопии. В настоящее время помимо диагностики внедрены в практику и различные эндоскопические операции.

Ежегодно гинекологами Ишима проводится до трехсот хирургических операций с помощью лапароскопа. Это когда в переднюю брюшную полость через небольшие  проколы вводится высокоточный инструментарий. Операция проходит под визуальным видеоконтролем в высоком разрешении и при многократном увеличении. Такое вмешательство практически не оставляет рубцов на теле.

В комплекте нового оборудования есть видеокамера. Она не только воспроизводит цветное изображение, но и сохраняет снимки экрана на флеш-накопитель. Также в комплекте идет стойка для оборудования, полный набор инструментов и расходных материалов, медицинский монитор, куда выводится видеоизображение в процессе операции.

Сегодня 80% гинекологических вмешательств в Областной больнице №4 выполняются лапароскопическим доступом. Сейчас из-за ситуации с коронавирусом плановые операции временно приостановлены, поэтому их количество снизилось. Как рассказал заведующий Перинатальным центром Никита Прокофьев, использовать новое оборудование на полную мощность будут после окончания пандемии.

«Мы долго ждали этого оборудования, ведь старое прослужило нам около десяти лет и периодически выходило из строя. Приятно, что в такое тяжелое для медицины время правительство Тюменской области и департамент здравоохранения уделяют большое внимание не только борьбе с новой инфекцией, но и осуществляют поставки нового оборудования в акушерско-гинекологическую службу», – добавил доктор.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх