В жилье Тюмени стали инвестировать в 2,6 раза больше, чем в прошлом году

На этом сказалась пандемия и рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам

По сравнению с прошлым годом активность частных инвесторов на рынке жилой недвижимости в Тюмени, по оценкам аналитиков компании «Этажи», выросла в 2,6 раза.  Если в прошлом году в общем объёме сделок частные инвесторы составляли 5-6 процентов, то в этом году из-за нестабильной ситуации в экономике и нестабильного курса рубля, изменения доходности банковских депозитов и рекордно низких процентных ставок по ипотечным кредитам, она выросла до 15-16 процентов.

Высокую активность жителей регионов отмечают и девелоперы.

«34 % покупателей недвижимости в наших московских проектах - это клиенты из регионов: от Курской области до Камчатского края. При этом жители Челябинской, Мурманской и Тюменской областей, а также ХМАО предпочитают приобретать квартиры в Новой Москве с целью будущего переезда. Наибольшее же число инвесторов из северных регионов России, с этой целью покупают квартиру порядка 35 процентов всех покупателей из регионов, причём в этой категории популярностью пользуются не только проекты масс-маркета, но и бизнес-класса, - рассказывает Алена Анцышкина, директор по развитию партнерских программ Группы «Самолет», - около 15 процентов региональных клиентов даже не приезжают в Москву на сделку, все операции осуществляются онлайн, ещё порядка 10 процентов предпочитают пользоваться программой trade-in для более быстрой продажи имеющейся у них квартиры».

Эксперты федеральной компании «Этажи» не исключают, что на фоне ограниченного предложения на рынке жилой недвижимости, высокого спроса и сокращения количества ликвидных вариантов, к концу года срочный выкуп квартир может стать крайне актуальным.

«Те, кто подобрал для себя ликвидный вариант жилой недвижимости будут торопиться продать имеющуюся у них квартиру, чтобы не упустить выбранный объект, поэтому мы не исключаем увеличения объёма заявок на срочный выкуп к концу года», - добавила Екатерина Ярина, - до октября он был не особо актуален, поскольку спрос бил все рекорды, однако, сейчас рынок постепенно стабилизируется».

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх