С бесхозяйными сетями Тюмени будет покончено в течение трех лет

Само концессионное соглашение с Тюменским водоканалом будет действовать до 2031 года

Сегодня, 17 ноября, в Тюменской городской думе состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству. На него были приглашены сотрудники городской администрации. Прошло оно под председательством Дмитрия Антипова.

По мнению депутата, членам комиссии была представлена информация, которая в полной мере соответствует той действительности, которая есть. Были обсуждены вопросы подготовки отопительного сезона, прокладки ливневой канализации, благоустройства города.

Депутат также оценил работу концессионного соглашения с Тюменским водоканалом.

«За последние пять лет проведена значительная работа на муниципальных сетях инженерной инфраструктуры. Идет строительство новых объектов, которые переходят потом на баланс города. Решается вопрос и с бесхозяйными сетями, они выявляются, оформляются правоустанавливающие документы», - отметил председатель комиссии. Соглашение рассчитано на 14 лет, до 2031 года. Оно трехстороннее и заключено между правительством Тюменской области, администрацией Тюмени и компанией «Тюмень Водоканал».

По мнению парламентария, есть все признаки того, что с бесхозяйными сетями будет покончено еще раньше, чем предусмотрено соглашением. На данный момент выявлена примерно половина таких инженерных объектов. Ожидается, что вся работа завершится в течение двух-трех лет.

«Юридический механизм отлажен и если в городе застройщиком строятся инженерные сети за свой счет, то по договору участия эта сеть автоматически переходит в собственность департамента имущественных отношений Тюмени. Если выявляются бесхозяйные сети, то в течение года, если собственник не объявился, они также переходит городу», - уточнил Дмитрий Антипов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх