Работу народных дружин в Тюмени проверила счетная палата

Все замечания в их деятельности будут устранены в ближайшее время

На комиссии по городскому общественному самоуправлению был заслушан отчет счетной палаты Тюмени о работе народных дружин. Были выявлены некоторые замечания. Однако, в целом, их деятельность депутатами городской думы была оценена положительно.

«По инициативе нашей комиссии была проведена проверка эффективности расходования бюджетных средств на поддержку функционирования народных дружин. Серьезных замечаний выявлено не было. Субсидии идут на пользу. Нужно отметить, что отчетность у нас всегда страдает. И сейчас все эти замечания уже устраняются. Более того, заместитель главы города Петр Вагин приступил вместе с депутатами и правовым управлением к корректировке нормативно-правовых актов, которые устарели», - пояснил председатель комиссии Степан Киричук.

Депутаты напомнили, что в советское время дружины работали иначе, их членам предоставлялись отпуска, а сейчас они дежурят за небольшое вознаграждение.  

«Мы одобряем помощь правоохранительным органам. Эту работу мы оцениваем положительно, поскольку тюменцы напрямую участвуют в местном самоуправлении. Это желание сделать лучше, красивее, комфортнее и безопаснее наш город. Мы их всячески поощряем, и администрация города нас в этом поддерживает», - сказал председатель комиссии по городскому общественному самоуправлению.

Однако, никто не отменял правила – доверяй, но проверяй. И новая проверка деятельности рабочих дружин будет в первом или втором квартале будущего года. По словам депутата, важно убедиться в том, что все выявленные замечания устранены.

«Я хочу, чтобы тюменцы знали, что участие в народной дружине почетно. И кто нам поможет кроме нас самих вместе с правоохранительными органами?», - резюмировал Степан Киричук.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх