В пандемию тюменцы засоряют канализацию одноразовыми масками и перчатками

С начала текущего года ликвидировано почти пять тысяч засоров на сетях водоотведения

Во всемирный день туалетов, который отмечается 19 ноября, тюменские коммунальщики подвели итоги года. По данным «Росводоканал Тюмень», с начала текущего года  ликвидировано почти пять тысяч засоров на сетях водоотведения, в том числе 101 - на минувшей неделе.

Специалисты подчеркивают, что тюменцы нарушают правила пользования бытовой канализацией. Типичные причины засоров – тряпки, жир, остатки строительных смесей, наполнителей туалетов для животных и влажные салфетки – все то, что не растворяется в воде и застревает в трубах.

Даже установленные мощные насосы и дробилки не всегда справляются с тем, что попадает в коллекторы. В этом году из канализации извлекали лосиные рога, ласту, двухметровое бревно, большое банное полотенце, несколько мобильных телефонов, игрушки, куски бетона и даже копыта животных. Во время пандемии разнообразие находок дополнилось медицинскими масками и резиновыми перчатками.

«Мы обращаемся к тюменцам с просьбой соблюдать правила пользования канализацией, ведь их нарушение приводит к подтоплению подвалов, а также выводит из строя оборудование канализационных насосных станций, - говорит директор по производству «Росводоканал Тюмень» Дмитрий Бычков.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх