На покрытие дефицита бюджета Тюмени будущего года, денег занимать не будут

На погашение дефицита направят остатки средств бюджета этого года

На заседании комиссии по экономическому развитию и бюджету Тюменской гордумы депутаты заслушали доклад директора департамента финансов и налоговой политики Андрея Пилипчука. Он напомнил, что 12 ноября были проведены публичные слушания бюджета Тюмени на 2021 год и плановый период 2022-23 годов. Большинством голосов принята рекомендация одобрить проект решения.

По словам докладчика, на 2021 год доходы запланированы в размере 32,5 млрд. рублей, а расходы 33,6 млрд. Дефицит составил – 1,1 млрд рублей.

«На погашение дефицита мы планируем направить остатки средств бюджета текущего года. Заемные средства привлекать не планируется. На 22-23 годы бюджет остается сбалансированным и дефицита не прогнозируется. В структуре налоговых поступлений основную долю в 73% составляет налог на физических лиц, а в денежном выражении - 9,1 млрд рублей. В то же время ожидается снижение поступлений по упрощенной системе налогообложения. По сравнению с 2020 годом денег в казну поступит меньше на 22%», - пояснил Андрей Пилипчук.   

Директор городского департамента финансов объяснил снижение налоговых поступлений мерами поддержки бизнеса в период пандемии коронавируса.

На заседании комиссии было отмечено, что ни одна из социальных мер поддержки горожан не пострадает.

«Бюджет будущего года остался примерно в тех же значениях. Поэтому его можно назвать оптимистичным. И можно надеяться, что все планы в следующем году сбудутся. Однако, ситуация нестабильная и нам бы не хотелось возвращаться к теме сокращения бюджета», - отметила председатель постоянной комиссии Оксана Величко.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх