Выпили и умерли: жителей Тюменской области предупреждают о смертельно опасном антисептике

В результате отравления при употреблении средства внутрь пострадали девять человек, есть летальные исходы

Тюменский Роспотребнадзор изымает из оборота опасный антисептик. Средство «Кожный антисептик для обработки рук» пролонгированного действия производства ИП Калинин А.В. стал причиной отравления людей в других регионах.

Как сообщает пресс-служба управления, в результате отравления при употреблении средства внутрь пострадали девять человек, есть летальные исходы. Средство производят в Свердловской области. 

Юридическим и физическим лицам, а также ИП, реализующим и использующим антисептические средства, Роспотребнадзор рекомендует проверить сведения о производителе. Если производитель - ИП Калинин А.В., их просят приостановить реализацию и использование антисептика и сообщить в управление по телефону 20-88-24 и на электронную почту nadzor72@tyumen-service.ru. Планируется отобрать пробы для лабораторного исследования.

Эксперты напоминают, что антисептик должен быть использован только для наружного применения в соответствии с инструкцией. Употребление внутрь опасно для жизни. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 гр, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 гр вещества.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх