Тюменцам напомнили правила безопасности на зимней рыбалке

Каждому рыбаку необходимо иметь при себе средства спасения

Лед еще не окреп, а армия любителей зимней рыбалки устремилась на водоемы. И часто в азарте тюменцы забывают о реальной опасности.

Чтобы не стать жертвой своего увлечения специалисты рекомендуют соблюдать ряд правил.

Прежде чем выйти на лед, нужно убедиться в его прочности и использовать протоптанные тропы. Если вы слышите треск или на его поверхности  показалась вода, то немедленно вернитесь на берег.

Не отправляйтесь на рыбалку в плохую погоду, а также ночью и не проверяйте прочность льда ударом ноги. Расстояние между лунками должно быть не менее полутора метров. Обязательно нужно вокруг проруби делать ограждения и выставлять предупредительные знаки.

Каждому рыбаку необходимо иметь при себе средства спасения: ледовые шилья, спасательный жилет.

Отправляясь на рыбалку, необходимо предупредить близких о том, в какое место вы направляетесь и когда вас ожидать обратно. Эти сведения могут быть полезны при поиске в случае каких-либо происшествий.

В случае провала под лед необходимо широко раскинуть руки, чтобы не уйти под лед с головой. Выбираться из воды легче, упираясь в противоположный край льда, ползти по-пластунски, как можно дальше от проруби и только тогда  встать на ноги.

Если поблизости есть рыбаки, они могут помочь терпящему бедствие, подав какой-нибудь предмет. Например, веревку, бур или плащ, но, не подходя близко к месту провала.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх