В тюменских ТРЦ усилили контроль за соблюдение проверки соблюдения режима повышенной готовности

В тюменском оперштабе разъяснили, кто будет следить за тем, чтобы в ТРЦ не было подростков без сопровождения родителей

В Тюменской области усилены проверки соблюдения требований режима повышенной готовности на объектах торговли, общепита и предприятий сферы услуг.

Как рассказал директор департамента потребительского рынка Александр Сидоров, в связи с ростом заболеваемости covid-19, число проверок увеличено.

В октябре департамент потребрынка совместно с управлением Роспотребнадзора провели 160 таких проверок — это в 2,5 раза больше чем в сентябре. На 25 ноября – 120 проверок.

Дополнительные группы с сотрудниками полиции вечером и ночью проверяют работу общепита и развлекательных заведений. Начиная с 16 ноября, проверено 17 ТЦ и 26 заведений общепита, нарушения выявлены в 3 центрах и в 8 точках общепита.

В целом по выявленным нарушениям возбуждено 58 административных производств. Помимо несоблюдения санэпидрежима, есть случаи работы предприятий без подачи уведомления и внесения в реестр. «Обращаю внимание предпринимателей на необходимость неукоснительного соблюдения всех требований», - подчеркнул Сидоров.

Напомним, в ТРЦ с 16 ноября несовершеннолетних до 18 лет не пускают без сопровождения взрослых. В тюменском оперштабе разъяснили, что исполнение этой обязанности осуществляется сотрудниками администраций торговых центров, в том числе служб охраны и безопасности, определенных собственниками ТЦ и ТРЦ.

«Если у охраны возникли сомнения, что посетителю центра исполнилось 18 лет, он может попросить у него предъявить любой документ, подтверждающий возраст (паспорт, временное удостоверение личности, водительское удостоверение, загранпаспорт)», - уточнили в оперштабе.

В региональном штабе добавили, что невыполнение установленных требований является нарушением режима повышенной готовности, влечет административную ответственность.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх