В Тюмени мужчина 11 лет насиловал женщин и несовершеннолетних

Следователями завершено расследование серии половых преступлений

В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении тюменца, обвиняемого в серии изнасилований. Жертвами злоумышленников становились как взрослые женщины, так и несовершеннолетние.

Установлено, что в период с ноября 1992 по декабрь 2003 года обвиняемый совершил серию изнасилований девочек от 12 до 15 лет, а также нескольких молодых женщин в районе пересечения улиц Холодильной и 50 лет ВЛКСМ, Гилевской рощи, Гагаринского парка, лесополосы по улице Дружбы, поселке Боровский.

Злоумышленник подстерегал жертв в вечернее время в безлюдных местах. Он передвигался на велосипеде и на эту деталь указывали многие жертвы, заводил с потерпевшими разговор, называя их чужими именами. После этого, пользуясь своим физическим превосходством, а также высказывая угрозы убийством,  совершал над ними надругательство.  

Правоохранительными органами в те годы были возбуждены уголовные дела по заявлениям пострадавших, но лицо, совершившее преступления установлено не было. Производство по уголовным делам было приостановлено.

Следователями третьего отдела по расследованию особо важных дел эти уголовные дела были изучены, проанализированы и выдвинута версия о том, что  преступления представляют серию и могут быть совершены одним лицом. По почерку они были идентичны изнасилованиям, за которые в 2005 году к 13 годам лишения свободы был осужден житель Тюмени, 1959 года рождения. В 2007 году осужденный умер от заболевания в одном из исправительных учреждений. Потерпевшим была предъявлена фотография злоумышленника и все женщины с уверенностью опознали его.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база,  в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх