Депутаты Тюменской гордумы приняли бюджет на ближайшие три года

Пятьдесят процентов бюджета направлено на развитие человеческого капитала

На очередном заседании Тюменская городская дума приняла поправки в бюджет текущего года и на предстоящие 2021-2022 годы.

Бюджет города, как и всего региона, в предстоящие годы будет дефицитным. На 2021 год доходы прогнозируются в размере 32,5 млрд. рублей, а расходы - 33,6 млрд. Дефицит составит – 1,1 млрд рублей. Он покроется остатками средств в казне на 1 января 2021 года. При этом, бюджет сохранит свою социальную направленность.

«Мы сегодня исходили при принятии бюджета из того, что он консолидированный. И учитывали несколько источников. То, что заложено на развитие нашего города в муниципальном, а потом и в областном бюджете. И сумма получилась достаточно большая – это около 44 миллиардов рублей. Из областного бюджета направляется пять миллиардов рублей на строительство объектов областной столицы. Будет строиться дорожная развязка, три новые школы и семь детских садов. Откроется еще одна поликлиника», - уточнил председатель Тюменской гордумы Евгений Заболотный.

Непосредственно на развитие Тюмени направляется 20 процентов всех бюджетных средств.

«Говорить о том, что город застыл и не развивается, нельзя. Будут построены и новые дороги, и новые социальные объекты. И это улучшит качество жизни тюменцев», - подчеркнул Заболотный.

По словам главы города Руслана Кухарука, пятьдесят процентов бюджета направлено на развитие человеческого капитала. Появилась новая статья расходов, которая предусматривает финансирование детских обедов в начальных классах. Этой мерой поддержки смогут воспользоваться более 50 тысяч школьников.

«В этом году мы включили отдельную статью расходов на ветеранские организации. И такое решение символично, поскольку принято в юбилейный год Победы. Если говорить о бюджете развития, то мы предусмотрели средства на строительство ряда крупных объектов. Традиционно Тюмень уделяет внимание развитию улично-дорожной сети, и 2021 год не станет исключением. Другая важная статья расходов – переселение из аварийного жилья. На эти цели выделяется более двух миллиардов рублей. И каждый год мы увеличиваем количество строящихся квартир», - сказал Руслан Кухарук.

По словам Евгения Заболотного, перед принятием бюджета шли интенсивные дискуссии, в том числе и в режиме ВКС.

«Я иногда шучу, что мы скоро придем к тому, что в восьмом созыве депутаты будут чипированы. И это облегчит работу депутатского корпуса. На одном компьютере будет выведена вся информация, и то, как мыслит парламентарий, и какое решение он предлагает по тому или иному вопросу», - сказал спикер гордумы.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх