В Тюменской области только половина водителей оплатили штрафы за нарушения ПДД

Только в ноябре возбуждено 330 дел на водителей, которые уклоняются от уплаты штрафов

Только чуть больше половины назначенных штрафов за нарушение ПДД оплатили тюменские водители с начала года. Всего в этом году в регионе было возбуждено 921698 административных дел.

Сотрудники ГИБДД периодически проводят профилактические рейды для выявления должников. В ноябре в рамках мероприятия «Дебитор» граждане добровольно оплатили 6309 штрафов на сумму более 6 миллионов рублей. Возбуждено 330 дел на водителей, которые уклоняются от уплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения – 5 из них понесут наказание в виде обязательных работ, еще 39 заплатят административные штрафы в виде двукратной суммы неоплаченных ранее долгов. Остальные дела находятся на рассмотрении.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере в срок не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. В течение первых 20 дней штраф можно оплатить со скидкой в размере 50%. В случае неуплаты, судом может быть наложен штраф в двукратном размере или назначен арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Оперативно узнать о новых штрафах, в том числе за нарушения, зафиксированные камерами автоматической фото и видео-фиксации, граждане могут в разделе «Проверка штрафов» на официальном сайте Госавтоинспекции либо с помощью портала государственных услуг www.gosuslugi.ru. Сервис «Госуслуги» доступен и в отдельном приложении для смартфонов – в этом случае не придется ждать пока соответствующие документы не придут на почту

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх