В Ялуторовске лечат болезни сердца при помощи велотренажера

Но такие занятия подходят не всем пациентам

В Ялуторовске в областной больнице №23 лечат болезни сердца при помощи велотренажера. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Несколько месяцев пациенты кардиологического отделения занимаются на велоэргометре. Аппарат был куплен за счет федеральных средств в рамках национального проекта «Здравоохранение» по направлению борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это особый вид велотренажера, способный дозировать физическую нагрузку, что позволяет сделать тренировки безопасными для выздоравливающих пациентов.

– Такие занятия показаны не всем пациентам. Но для пациентов с хроническими формами ишемической болезни сердца это одна из лучших форм реабилитации, – рассказала заведующая отделением Ольга Чалкова.

На базе Ялуторовской больницы действует так называемое первичное сосудистое отделение, где пациентам оказывают специализированную медицинскую помощь, в том числе помогают с реабилитацией. Всего на данный момент курс занятий на велоэргометре прошли полторы сотни пациентов.

Велоэргометр оснащен встроенным датчиком измерения пульса и имеет предустановленные программы тренировок. Доктор определяет режим тренировок и пациент занимается под надзором медперсонала, восстанавливая функциональные возможности сердечно-сосудистой системы. Время занятия и нагрузка могут постепенно меняться, по решению лечащего врача. Сами пациенты кардиологического отделения отзываются об этих «велопоездках» хорошо.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх