Тюмень заняла второе место по быстроте дозвона в поликлинику

В Екатеринбурге в поликлинику безуспешно звонили три часа

В тюменскую поликлинику № 5 журналистам «Российской газеты» удалось дозвониться за четыре секунды. Это второй результат среди восьми региональных столиц, которые участвовали в эксперименте.

Быстрее всего удалось дозвониться в поликлинику № 2 Омска, на это понадобилось всего три секунды. Тройку лидеров замкнула поликлиника ГКБ № 5 Уфы - для дозвона потребовалось десять секунд.

На четвертом - поликлиника №1 Петрозаводска - 24 секунды. На пятом - поликлиника № 8 им. Пирогова в Астрахани - дозвонились за две минуты.

Время засекали с помощью секундомера. По признанию журналистов, они были уверены, что времени понадобится значительно больше. Последнее место досталось поликлинике № 2 Екатеринбурга. Туда дозвониться вообще не удалось. Журналист терпеливо набирал номер регистратуры три часа, но трубки на том конце провода так никто и не снял.

Результаты эксперимента вполне объяснимы. Например, в тюменской поликлинике установлена мини-АТС. Благодаря ей еще до соединения с регистратурой пациента автоматически успевают проинформировать, что по этому номеру он не сможет узнать результаты теста на коронавирус, что получить их можно в другом месте. Потом включается внутренняя система перевода звонков на тех или иных специалистов больницы.

Таким образом, до регистратуры доходит только тот звонок, который должен быть адресован только ей. Остальные либо перенаправляются, либо прерываются самим человеком, если он, например, хотел справиться именно о результатах теста.

Напомним, для централизации звонков в кол-центрах в стране вводится единый номер 122. Он позволит перенаправлять звонки в поликлиники, скорую помощь и другие службы.

Первой такая идея заработала в Тюмени. В городе функционирует единый кол-центр приема звонков по вопросам коронавирусной инфекции. Туда стекаются все обращения жителей региона. Позже в правительстве России поручили распространить ее и на остальные субъекты РФ.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх