В Тюмени начался первый этап испытания вакцины от COVID-19

Испытания согласились пройти 650 добровольцев

В Тюмени стартовал первый этап испытаний вакцины от коронавируса. Скрининг добровольцев проходит на базе Тюменского государственного медицинского университета. Клинические испытания вакцины «ЭпиВакКорона», которую разработал центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», согласились пройти 650 добровольцев.

Проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике ТюмГМГУ Иван Петров рассказал, что добровольцам проведут клиническое и биохимическое обследования, оценят биохимические маркеры, наличие иммунитета к ковиду, наркотических веществ в моче, алкогольных паров в выдыхаемом воздухе, наличие беременности у женщин, общеклинические параметры состояния. По результатам этого участников испытаний будут приглашать на следующий этап, стартующий 2 декабря, в этот день пройдет первая вакцинация.

«Испытания пройдут лица старше 18 лет без серьезных сопутствующих патологий. Будем исключать из списка тех, у кого есть хронические заболевания в стадии декомпенсации, онкология и ряд других параметров. Все участники застрахованы компанией-производителем вакцины на различные случаи и на достаточно большие суммы, по несколько миллионов рублей на каждого», - уточнил Иван Петров.

Добровольцы рассказали, что с ними заключен договор, в котором прописаны ограничения, в том числе на употребление алкоголя, посещение общественных мест, оговорено обязательное ношение маски.

Исследование в целом рассчитано на полгода. За это время добровольцы нанесут 11 визитов в лабораторию – шесть очных и пять заочных (информирование о состоянии здоровья по телефону). Исследуемая вакцина должна обеспечить выработку специфического стойкого иммунитета к COVID-19 сроком не менее чем на шесть месяцев.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх