В Тюменской области на озере под лед провалился автомобиль с людьми

Водитель и пассажир спаслись чудом

На днях в Тюменской области автомобиль Renault Duster провалился под лед. Инцидент произошел на озере в селе Новолыбаево под Заводоуковском. К счастью, водитель и пассажир успели выскочить из машины, погружающейся в полынью.

Как рассказали в областном управлении МЧС, вытащить автомобиль хозяину удалось только через несколько дней с помощью трапа, лебедки и грузовика.

Сотрудники ГИМС отмечают, что зима в этом году приходит с опозданием, морозов еще не было, и поэтому лед местами еще недостаточно крепкий. Безопасным в пресной воде считается лед толщиной не менее десяти сантиметров. В устьях рек и протоках его прочность обычно меньше, непрочен лед и в местах быстрого течения, бьющих ключей и сброса вод.

«Даже если река или озеро покрылись льдом, то при температуре воздуха выше нуля градусов в течение трех дней прочность ледяного наста снижается на четверть», - отмечают специалисты ведомства.

Чтобы выявить места, которые могут представлять опасность, сотрудники инспекции осмотрели акваторию Туры в Тюмени, от озера Круглого до Заречного парка.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх