Проблемы образования в период пандемии обсудили тюменские депутаты

Пристального внимания требует вопрос модернизации и оснащению материально-технической базы дошкольных и общеобразовательных организаций города

В Тюмени за последние пять лет количество детей, получающих услуги дошкольных образовательных учреждений, возросло на 29%. Свыше 64 тысяч школьников освоили программы профильного обучения.

Вопросы развития образования обсудили депутаты Тюменской городской Думы в ходе двадцатого заседания. По словам председателя постоянной комиссии по социальному развитию Елены Бойко, за время реализации муниципальной программы «Развитие образования в городе Тюмени на 2015-2022 годы» удалось достигнуть весомых результатов.

Так, около 80% старшеклассников с 8 по 11 классы охвачены профильным образованием. Как подчеркнула заместитель главы города Вера Соловьева, школы тесно взаимодействуют с профильными вузами. Активно развиваются партнерские отношения между общеобразовательными организациями и ведущими промышленными предприятиями.

«Мы видим перспективу развития данного сотрудничества. Это важно для будущего тюменских школьников», — подчеркнула Вера Константиновна.

Депутаты рекомендовали администрации Тюмени уделить пристальное внимание модернизации и оснащению материально-технической базы дошкольных и общеобразовательных организаций города. Данный вопрос особенно важен, когда речь идет о дистанционной форме обучения в условиях пандемии.

«Мы проводим регулярный мониторинг каждой школы. Практически во всех учреждениях созданы методические советы, которые занимаются изучением трудностей онлайн работы и поддержкой педагога для организации его продуктивной деятельности», — объяснила заместитель главы города.

Депутат Дмитрий Елагин подчеркнул, что для педагогов необходим единый алгоритм действий, чтобы избежать ситуаций, когда в одних школах учебный процесс онлайн не прерывается, дети получают полный объем знаний, а в других - преподаватели только задают домашнее задание, не проводя уроков, и ребята предоставлены сами себе.

Олег Касьянов поделился с коллегами, что к нему обращались родители, обеспокоенные снижением качества образования. По словам горожан, при онлайн обучении количество домашних заданий увеличилось в разы, и дети стали больше времени проводить за компьютером. 

«Я не увидел в программе изменения, которые продиктованы пандемией и учитывают нынешнюю ситуацию. Необходимо адаптировать образовательные программы и ввести новый регламент проверки знаний учеников онлайн», — считает депутат. Кроме того, народный избранник обеспокоен нехваткой компьютерной техники, ведь в некоторых семьях  несколько детей, еще и сами родители могут работать удаленно.

Депутату пояснили, что сейчас ведется перераспределение средств для приобретения в школы дополнительных компьютеров и ноутбуков.

«Около шести тысяч детей нуждаются в компьютерной технике для подключения к дистанционному обучению. При возвращении в школу к ним будет применен индивидуальный подход для восполнения знаний, которые они должны были получить», — ответила Вера Соловьева.

Между тем, депутат Иван Романчук акцентировал внимание и на плюсах образования в онлайн формате. «Пандемия стала ускорителем для современных технологий. Ранее многие учреждения боялись применять электронные формы обучения, а сейчас они активно осваивают эти механизмы приобретения знаний. Благодаря онлайн образованию дети из отдаленных сельских местностей могут получать качественный контент, — привел пример Иван Сергеевич. — Конечно, ничто не заменит живого человеческого общения, но сейчас мы должны заботиться о здоровье учеников и преподавателей».

Заслушав информацию администрации, большинство депутатов одобрили реализацию муниципальной программы «Развитие образования в городе Тюмени на 2015-2022 годы». 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх