Главный санитарный врач Тюменской области испытает на себе вакцину от ковида

Галина Шарухо стала одним из добровольцев, которым поставят вакцину «ЭпиВакКорона»

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо приняла участие в клинических испытаниях вакцины от коронавируса.

Как сообщили в пресс-службе управления, в Тюменской государственном медицинском университете началась третья фаза клинических испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» и главный санитарный врач региона среди добровольцев.  Галина Шарухо отмечает, что не переживает по поводу вакцинации, а, напротив, испытывает интерес. «Я ждала эту вакцину, и я очень хочу, чтобы у нас все прошло удачно. Тревожности нет. Считаю, что лучше привиться, чем переболеть», - отметила она.

Напомним, в целом в Тюменской области для участия в эксперименте заявились 650 добровольцев, но доктора отберут 500 из них. Как отметил проректор Тюменского ГМУИван Петров, принять участие в исследовании не смогут люди с серьезными хроническими заболеваниями, аллергиями и те, кто перенес COVID, включая его легкую форму.

Отслеживать состояние добровольцев будут в течение полугода. За это время предусматривается пять очных консультаций с докторами и шесть – по телефону. Первые прививки тюменцам уже начали ставить и через 21 день предполагается повторный укол.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх