Тюменские чиновники считают развязки важнее школ: жители Ново-Патрушево собирают подписи

Если требования тюменцев не будут выполнены, они подадут в суд

Обещанную школу в тюменском микрорайоне Ново-Патрушево строить не будут. Этим обстоятельством обескуражены тюменцы, которые начали сбор подписей и обратились с письмом к полпреду в УФО Владимиру Якушеву, губернатору Тюменской области Александру Моору и главе города Руслану Кухаруку.

В обращении они просят пересмотреть расходную часть бюджета города и вместо развязок и набережной построить новую школу.

Негодование тюменцев связано с отказом администрации города строить школы в микрорайонах «Ново-Патрушево» и «Ямальский-1». Чиновники ссылаются на отсутствие денег в бюджете из-за последствий пандемии, развязка, по их мнению в створе Мельникайте – Дружбы, будет на века.  

В письме говорится, что застройка микрорайона началась несколько лет назад, но школа, хотя ее и обещали построить в 2021 году, так и осталась в пустых обещаниях.

«Имеются официальные ответы из Главного управления строительства Тюменской области. Сейчас в 2020 году официально была опубликована новость о том, что строительство школы откладывается на неопределенный срок, поскольку денежные средства для этого не заложены в бюджете до 2023 года включительно. При этом проект школы в Ново-Патрушево уже прошел экспертизу и готов к реализации», - говорится в письме.

Детей возят в школу № 65 корпус 2. С каждым месяцем учеников прибавляется, поскольку район активно застраивается.

«Останавливать стройку компания «ТДСК» не планирует. Соответственно количество детей-школьников будет продолжать расти. Куда и как должны ходить наши дети, чтобы реализовать свое право на образование, предусмотренное Конституцией РФ? Уже не хватает букв для обозначения первых классов. Корпус школы рассчитан на 1200 учащихся. С учетом того, что в одном классе около 30 человек, в эту школу могут ходить только ученики первых классов. В противном случае идет нарушение норм СанПин», - сказано в обращении к чиновникам.

Дети учатся в две смены, а развозка осуществляется только для учеников начальной школы и после окончания второй смены. Как быть остальным детям, которые уже сейчас учатся в этой школе, а их родители не имеют возможности увозить или забирать своего ребенка? Микрорайон существует уже почти три года и здесь построен только один детский сад, который также переполнен.

Жители микрорайона требуют пересмотреть решения по переносу строительства школы и решить этот вопрос сейчас.

«В противном случае, мы вынуждены будем обратиться с коллективными исками в суд за защитой прав наших детей, и поддержку будем искать у независимых СМИ», - сказано в письме.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх