Тюменские врачи пришили пациенту новый язык

Старый орган был удален из-за ракового заболевания

В тюменской клинике мужчине вернули способность говорить. Ранее пациенту «Медицинского города» был установлен неутешительный диагноз - злокачественное новообразование языка четвертой стадии. Пришлось орган полностью удалить.

«Движения языка осуществляют мышцы его корня, работу которых, в свою очередь, обеспечивают нервные окончания. Учитывая то, что нам пришлось удалить язык вместе с корнем, для реконструкции органа недостаточно пересадить обычный кожно-мышечный лоскут - он просто не будет двигаться и не сможет полноценно выполнять функции языка», - рассказала заведующая онкологическим отделением №2 Юлия Шубина.

Для полноценной жизни после пройденного лечения, хирургам было необходимо пересадить ткань, сохранив в ней нервные структуры. И врачи справились с поставленной задачей.

«Для формирования нового языка мы выделили кожно-мышечный лоскут со спины вместе с питающими его сосудами и нервом, выходящим из подмышечной впадины. Также мы выделили подъязычный нерв, выходящий из основания черепа и сосуды на шее. Все выделенные нервы и сосуды мы сшили между собой под микроскопом, таким образом, в пересаженную ткань стала поступать кровь и нервные импульсы, а мы добились двигательной функции сформированного нами языка», - уточнила Юлия Шубина.

В сложной десятичасовой микрососудистой операции принимали участие шесть хирургов. Теперь пациенту предстоит пройти курс химиолучевого лечения. Этот случай для тюменских онкологов стал по-настоящему уникальным.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх