Виновник ДТП на трассе Тюмень-Омск, из-за которого погиб годовалый мальчик, останется на свободе: подробности суда

Его признали невменяемым по результатам медицинской экспертизы

Новости Тюмени и Тюменской области - 08.03.2016

Второго марта 2016 года в Ялуторовске судили 32-летнего тюменца Константина Говейко. Мужчину обвиняли в совершении ДТП под деревней Карабаш, которое привело к смерти годовалого ребенка и тяжелым травмам у нескольких человек.

Расследование причин аварии длилось почти полтора года. После жуткого ДТП Константин Говейко стал вести себя странно. В итоге суд признал его невменяемым. НАШ журналист побывал на заседании и выяснил, как развивались события того страшного дня.

В аварии под деревней Карабаш скончался годовалый малыш

Напомним, как ранее писала «Наша Газета», 7 сентября 2014 года семья Архиповых на отечественной машине — мама, папа и двое детей (двухлетняя Арина и годовалый Богдан) – возвращались домой от родственников по трассе Тюмень — Омск. На повороте около деревни Карабаш в их автомобиль на большой скорости врезалась «Тойота». За рулем иномарки находился тюменец Константин Говейко. Он ехал со своим тестем.

На фото: здание ялуторовского суда, где проходило заседание по делу о ДТП под Карабашем. Из зала суда виновник аварии Константин Говейко вышел свободным человеком

Виновника аварии на трассе Тюмень - Омск признали невменяемым - 2 марта 2016 года

Машина Константина Говейко перевернулась и встала на правый бок. По словам очевидцев, «Тойота стояла практически на голове». Оба - водитель Говейко и его пассажир-тесть - были в крови и, как вспоминают очевидцы, не подавали признаков жизни. Впоследствии их удалось реанимировать и спасти.

Подробности ДТП на трассе Тюмень - Омск, которое произошло 7 сентября 2014 года

Как следует из материалов уголовного дела, пострадавшие дети - двухлетняя Арина и годовалый Богдан Архиповы - плакали и кричали. Очевидцы достали из отечественного авто всю семью Архиповых и попытались оказать им медпомощь.

Скорая ехала долго. Поэтому проезжавшие мимо автомобилисты решили самостоятельно доставить детей к медикам. Один из них посадил малышей в свою машину и помчался в ближайшую больницу - в Ялуторовск. По пути ему попалась машина скорой помощи, которая ехала к месту ДТП. Здесь же, прямо на дороге, люди передали детей врачам.

Фельдшеры стали реанимировать младшего ребенка - годовалого Богдана, но это не помогло - мальчик скончался. Девочку удалось спасти. В больнице ей сделали операцию (была сильно повреждена кишка). Старших Архиповых - маму и папу - отправили в больницу с серьезнейшими травмами. Самого Константина Говейко с тестем также госпитализировали.

ДТП серьезно отразилось на состоянии здоровья каждого. У Архиповых - шрамы по всему телу, а Константин Говейко после аварии стал вести себя неадекватно. Он частично потерял память, развелся с женой.

Виновника ДТП на трассе Тюмень - Омск признали невменяемым

Расследование уголовного дела против Говейко, которого все-таки признали виновным в смертельной аварии, длилось почти два года. Все это время мужчина находился на свободе. Архиповы, которые потеряли младшего ребенка, ждали решения суда и справедливости - они хотели, чтобы Говейко был наказан по всей строгости закона.

В здании правосудия две стороны конфликта встретились, не сказав друг другу ни слова. На суде Константин Говейко продолжал вести себя странно: не шел на контакт, почти не разговаривал, в том числе с судьей. Не обращал внимания на присутствующих.

Судебное заседание длилось несколько часов. Константина Говейко признали виновным в совершении ужасного ДТП, но вместо реального тюремного срока его решили оставить на свободе. Суд, опираясь на медицинские документы, признал автомобилиста невменяемым. При этом водительских прав его так никто и не лишил...

На фото Константин Говейко с мамой после суда в Ялуторовске

Виновника аварии на трассе Тюмень - Омск признали невменяемым - 2 марта 2016 года

Виновника аварии на трассе Тюмень - Омск признали невменяемым - 2 марта 2016 года

  • Признаки невменяемости человека прописаны в Уголовном кодексе. Это непонимание угрозы своих поступков и действий для общества; невозможность контролировать свои действия; отсутствие понимания фактического характера своих действий.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх