В Тюменской области выписали более миллиона рецептов по федеральной льготе

Общая стоимость лекарств составила 798 миллионов рублей

С начала 2020 года в Тюменской области выписано более 1 миллиона рецептов по федеральной льготе. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

В Тюменской области своевременно провели аукционы на поставку лекарств для обеспечения граждан необходимыми препаратами и медицинскими изделиями по рецептам врача бесплатно. Созданы запасы лекарственных препаратов, гражданам старше трудоспособного возраста при стабильном течении заболевания назначается терапия на курс лечения до трех и более месяцев.

– В регионе 54 788 «федеральных» льготников имеют право на получение государственной социальной помощи по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача бесплатно, – говорится в сообщении.

За 11 месяцев было выписано 1 204 356 таких рецептов. Общая стоимость лекарств составила 798 миллионов рублей.  При недостаточности лекарственной терапии, по жизненным показаниям людяям назначаются отдельные лекарственные препараты, которые оплачиваются за счет средств областного бюджета. За 11 месяцев 2020 года дополнительно назначено таких лекарственных препаратов «федеральным» льготникам на сумму более 12 миллионов рублей.

Отдельно стоит сказать о пациентах, нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами, которые включены в регистр по высокозатратным нозологиям. В регионе  по программе высокозатратных нозологий получают необходимую лекарственную терапию - 1 813 человек. С начала текущего года в область поступили дорогостоящие лекарственные препараты  на сумму 529 миллионов рублей. Уже  пациентам отпущено лекарств по 6345 рецептам на сумму 477 миллионов рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх