В Тюмени пациентке заменили кость на уникальный имплант

В противном случае женщина осталась бы недвижимой

В Тюменской областной клинической больнице № 2 провели операцию женщине с онкозаболеванием, заменив разрушенную болезнью кость на уникальный имплант. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.

Жительница Ишима поступила в ОКБ №2 с патологическим переломом верхней трети левого бедра. После пролеченного в 2008 году онкозаболевания у пациентки наступила ремиссия, и с жалобами на боли в ногах, появившиеся спустя 11 лет, к врачам она обратилась не сразу. Во время обследования по поводу перелома бедра у женщины обнаружили метастазы, в месте перелома кость практически отсутствовала.

Медики пришли к выводу, что помочь женщине может только протезирование. В противном случае пациентка осталась бы недвижимой. Женщине удалили метастатическую опухоль и установили вместо разрушенной кости уникальный модульный эндопротез, разработанный специально для онкологического эндопротезирования.

Уже на четвёртый день после высокотехнологичной операции пациентка смогла садиться на кровати и спускать ноги на пол. Впервые за месяц с момента перелома ей удалось поесть сидя, а не лежа в кровати. Сейчас женщина под присмотром инструктора ЛФК проходит реабилитацию, восстанавливает активность. Еще три месяца, пока имплантат приживается, она будет ходить с опорой на костыли. Однако в полном восстановлении медики не сомневаются, поскольку сама пациентка прилагает много усилий к выздоровлению.

После выписки из стационара ОКБ № 2 она продолжит специализированную терапию уже под контролем онкологов МКМЦ «Медицинский город». Сотрудничество двух тюменских клиник позволяет успешно оказывать всю необходимую медицинскую помощь пациентам с онкопатологиями.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх