В Тюмени не хватило добровольцев для испытания вакцины от ковида

Для проведения исследований нужно еще сто человек

В Тюмени продолжается набор добровольцев для испытание вакцины от коронавируса. На этот раз поставить вакцину предложили студентам Тюменского медуниверситета. Для этого требуется еще не менее ста человек.

Новые добровольцы нужны из-за того, что по результатам скрининга у ряда студентов обнаружены антитела к коронавирусу, а значит, они не могут участвовать в исследованиях. В результате было отсеяно около сорока процентов добровольцев из вуза и пятнадцать процентов из числа медработников. Об этом рассказали в Тюменском государственном медицинском университете.

При этом должен быть выполнен ряд условий: добровольцы должны быть не моложе 18 лет и не иметь серьезных хронических заболеваний. У них также не должно быть аллергических реакций, и не переболеть коронавирусом. Набор должен пройти не позднее 17 декабря. Срок испытаний продлеваться не будет, а прививку поставили уже около 130 человек.

Напомним, в целом в Тюменской области для участия в эксперименте заявились 650 добровольцев, но доктора отберут 500 из них. Как отметил проректор Тюменского ГМУ Иван Петров, принять участие в исследовании не смогут люди с серьезными хроническими заболеваниями, аллергиями и те, кто перенес COVID, включая его легкую форму.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх