Цены на говядину в России за год выросли на 17,5%

Это новый рекорд стоимости мяса крупного рогатого скота

В России установлен новый рекорд на цену мяса крупного рогатого скота. За девять месяцев этого года она выросла на 17,5%. Такие данные приводит Национальный союз мясопереработчиков.

Причиной повышения цен стало подорожание импортного мяса из-за девальвации рубля и медленный рост российского производства говядины. По оценке Национальной мясной ассоциации, в 2020 году в России будет произведено около 1,65 млн тонн говядины, а годовое потребление оценивается в 2 млн т.

Собственное производство говядины не закрывает потребности страны, большая часть импорта поступает из Белоруссии, сообщил руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин РБК. С января по сентябрь этого года в Россию было завезено более 192 тыс. тонн охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, из Белоруссии — 71,8 тыс., из Парагвая — 51,3 тыс., из Бразилии — 40,2 тыс.

По словам господина Юшина, половина поголовья крупного рогатого скота в России сосредоточена в личных подсобных хозяйствах, а их количество сокращается. Крупные агрохолдинги неохотно идут в эту отрасль, так как это более затратно, чем производство птицы или свинины, сроки окупаемости более длинные, а текущие цены на говядину не позволяют сделать производство достаточно рентабельным. Чтобы производство говядины стало привлекательным для инвесторов, цены на нее должны вырасти минимум на 15%.

В январе—сентябре из всех видов мяса россияне увеличили потребление только свинины. Оно выросло на 5%, до 2,92 млн тонн, в то время как потребление баранины снизилось на 3,8%, до 98,9 тыс. тонн, говядины — на 2,1%, до 1,16 млн тонн, птицы — на 1,4%, до 3,6 млн тонн.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх