Тюменский суд не стал прекращать дело об убийстве бывшими чиновниками беременной лосихи

В незаконной охоте подозревается бывший инспектор охотнадзора

Тюменский областной суд отказался прекращать дело о расстреле беременной лосихи бывшим инспектором охотнадзора Николаем Бабкевичем. Районный суд также ранее отказал в прекращении уголовного дела и назначении штрафа.

Областной суд утвердил решение коллег о возвращении дела на новое расследование, которым займётся межмуниципальный отдел полиции «Тюменский».

Напомним, в конце апреля этого года вблизи коттеджного поселка Кулига-2 сотрудниками госохотдепартамента Тюменской области был выявлен факт незаконного отстрела двух лосей. Одна из отстреленных особей оказалась беременной лосихой.

На месте преступления были обнаружены останки убитых животных – головы, шкуры, внутренние органы. Среди останков самки лося находился полностью сформировавшийся эмбрион.

На территории Тюменской области в весенний период запрещена всякая охота на копытных животных, добыча самок в этот период является кощунством. В условиях южных районов области отёл лосей проходит в первой - второй декаде мая, фактически убитая самка находилась на последней стадии беременности. В таком физиологическом состоянии она практически не может скрыться от преследования.

В среде настоящих охотников, чтящих традиции и культуру охоты, подобные случаи считаются вопиющими и вызывают негодование.

По предварительным данным циничную охоту устроили бывшие госслужащие экс-госинспектор охотнадзора Николай Бабкевич и экс-заместитель мэра Тюмени Николай Романов. Браконьеры ездили по лесу на квадроциклах, были в масках.

Полиция провела осмотр места незаконного отстрела и обыск у Бабкевича с изъятием оружия, квадроциклов, патронов, одежды, телефона, раций, навигаторов. Мясо было найдено в кофрах квадроциклов. Оружие изъяли при обыске дома у Бабкевича.

Уголовное дело поступило в Тюменский районный суд. Двух заседаний хватило, чтобы вынести решение об отказе в прекращении дела и назначении судебного штрафа. Защита Бабкевича обжаловала это решение в областной инстанции. Романова в деле о незаконной охоте нет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх