Европа будет закрыта для российских туристов еще год

Власти европейских стран предполагают, что открыть границы с Россией они смогут только после летнего сезона 2021 года

Ряд европейских стран может стать доступным для отдыха россиян только осенью 2021 года. Об этом сообщил журналистам в среду президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев.

«Мы думаем, что граница будет закрыта с Европой, как минимум, до августа-сентября 2021 года, судя по разговорам с иностранными партнерами. Власти европейских стран предполагают, что открыть границы с Россией они смогут только где-то после летнего сезона. Это оптимистический сценарий, который я слышал», — сказал он в ходе онлайн-конференции в Екатеринбурге в среду.

Игнатьев сообщил, что больше всего из-за пандемии пострадали те туроператоры России, кто работал с иностранцами. По его словам, в этом году они потеряли практически всех своих клиентов, 95–97% от их числа. По некоторым данным, на фоне сокращения потока отдыхающих из-за границы российская туристическая отрасль потеряла в 2020 году 600 млрд руб.

Напомним, в конце марта из-за угрозы коронавируса Россия закрыла международное авиасообщение. Исключение составляли вывозные рейсы. С начала августа полеты начали постепенно возобновлять. В частности, уже открыто сообщение с Турцией, Великобританией, Швейцарией, Египтом, ОАЭ, Южной Кореей, Японией.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх