На строительство городка в Тюмени уйдет 400 кубометров льда

К приему детворы он будет готов не позднее двадцатых чисел декабря

В этом году в Тюмени ледовый городок построят на площади 400-летия Тюмени, напротив драматического театра. Строительный материал добывают на озере Липовом. Размер каждого ледяного блока – 2,5 на 1,5 метра. Мастера выпилили уже больше 150 плит.

Один блок весит 1200 кг. Озеро, где пилят плиты - чистое, и там очень хороший, качественный лед.

Работа на площади 400-летия Тюмени по возведению городка уже идет полным ходом. 

«Толщина глыбы 35 см, а сейчас на озере уже 38, доставали полтора дня назад. Завтра снова поедем на добычу льда, и по моим расчетам он уже будет 40 см. Лед намерзает довольно быстро. За несколько дней он уже был в два пальца – это примерно 3 см и через два дня достиг ширины ладони. Это уже на том месте, где мы вырезали лед. На открытой воде он образуется намного быстрее», - рассказал «Нашей Газете» мастер Александр Шевелев.

По его словам, на городок нужно около 400 кубометров льда, пока есть 120. Если измерять в блоках, то необходимо примерно 350 штук.

«Для ледяных фигур готовится специальное место и формы. На стройке пока работают десять человек, потом приедут художники-скульпторы и будут создавать произведения искусства. Выпилят символ 2021 года - быка, самовар, кувшины, медведей. Всего будет три горки. Мы сейчас делаем большую трехскатную горку и еще две горки – односкатную и двухскатную. Потом отдельная бригада будет заливать рядом каток. Завершить работы планируем в двадцатых числах декабря», - уточнил собеседник «Нашей Газеты».  

Ледовый городок в этом году будет посвящен сказочной тематике. Здесь появится лабиринт, сказочные фигуры изо льда, терем, а также объемные фигуры Деда Мороза и Снегурочки из стеклопластика. Всего ледовый городок будет включать 22 объекта.

Мастера приехали в Тюмень из Нижнего Тагила. Они занимаются строительством городков более десяти лет. Ледяные произведения искусства они делали в Салехарде, Екатеринбурге, Ухте, Лабытнангах.

Напомним, максимальная стоимость контракта на строительство ледового городка составляла 5 миллионов рублей, но он достался фирме, которая предложила за него наименьшую сумму - 3,88 миллиона рублей. Возведение ледового городка будет оплачено из бюджета города.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх