Тюменские власти объяснили, почему в городе такие грязные дороги

Среди причин названа теплая погода и несанкционированные парковки

В администрации Тюмени объяснили, почему на улицах города появляется грязь и в чем причина.

Горожане часто жалуются на дорожные службы и чаще всего уверены, что причиной грязи на проезжей части и тротуарах является применение реагентов.

Между тем, в городской администрации сообщили, что подрядными организациями противогололедные материалы на дорогах не применялись с 29 ноября.

«Подрядные организации, занимающиеся зимним содержанием дорог, работают строго в соответствии с требованиями ГОСТа, где четко определяется, когда должны использоваться ПГМ. В нашем городе это «Галит», представляющий собой минеральный концентрат гранулированного вида. Применение ПГМ строго регламентировано и напрямую зависит от погодных условий. Реагенты применяются перед снегопадом, чтобы избежать гололедицы, и при угрозе возникновения стекловидного льда, который появляется при резком перепаде температур», - пояснили в комитете по связям с общественностью и СМИ администрации города.

Согласно данным метеостанции, в Тюмени в ноябре выпало 65% месячной нормы осадков, а в декабре осадков не было. Также сильных колебаний температуры наружного воздуха не зафиксировано, поэтому в декабре примять ПГМ не было необходимости.

Что же касается грязных дорог, в мэрии это связывают с теплой погодой: нет промерзания грунта, и ситуация напоминает весеннюю, когда идет таяние снега. При этом на улице высокая влажность, и асфальтированная дорога становится мокрой.

Еще одна причина образования грязи на городских улицах – истирание верхнего слоя асфальтобетонного покрытия под воздействием шипованных шин.

Также вынос грязи происходит с мест несанкционированных парковок, зачастую автомобилисты паркуются на газонах… С этими проблемами дорожные службы города сталкиваются и в другие сезоны.

Помимо этого, специалисты отмечают, что чаще всего грязь на дорогах образуется вблизи строительных площадок.

В администрации отметили, что сегодня уборка городских дорог ведется в круглосуточном режиме. В каждой смене задействовано около 300 единиц дорожной техники и более 400 дорожных рабочих. Снегоуборочные машины в такую погоду большое внимание уделяют проезжей части, и особенно прометанию осевых, чтобы дорожная разметка была хорошо видна.

При положительной температуре наружного воздуха с ликвидацией смета и грязи помогают бороться дорожные пылесосы, а также поливка и мойка дорожных покрытий. В зимний период грязь убирается совместно со снегом. Делают это в основном дорожные рабочие.

В этом году принято решение провести отбор проб грязи для лабораторных исследований. Это позволит определить точные причины и принять необходимые меры для предотвращения ее образования.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх