Часть тюменского автобусного парка переведут на альтернативные виды топлива

Средний возраст автобусов не будет превышать 10 лет и все будут в одной цветовой гамме

В Тюмени со следующего года вступают в силу новые правила пассажирских перевозок, они будут действовать до 31 декабря 2023 года. Основные их критерии – это безопасность, комфорт и удобство пассажиров.

О новых требованиях к перевозчикам рассказал заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Ташланов.

По его словам, чтобы сделать транспорт доступнее и удобнее для всех пассажиров, на каждом маршруте, независимо от класса автобусов, планируется закрепить не менее одного транспортного средства, оборудованного для перевозки маломобильных групп населения.

Теперь максимальный возраст автобусов среднего, большого и особо большого классов не должен превышать 10 лет. Для автобусов малого класса - 7 лет.

Не менее 15% от общего количества подвижного состава должны будут питаться альтернативными видами топлива – природным газом, газовыми смесями и электричеством. С начала 2022 года планируется введение обязательного требования об использовании во всех автобусах видеомониторов, где будет дублироваться информация об остановках.

К 2023 году общественный транспорт планируется полностью привести к единой цветовой гамме в стиле бренда «Тюменский транспорт». Напомним, большинство тюменских автобусов зеленого цвета.

Также в новых контрактах предусмотрено повышение ответственности перевозчиков за утренние и вечерние рейсы. Автобусы должны иметь  опрятный внешний вид.

Напомним, что с 1 января 2021 года в городе вводится новый экспресс-маршрут № 35.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх