В центре Тюмени водоканал восстанавливает коллектор

Железобетонные сети водоотведения эксплуатируются с 1973 года

В Тюмени на улице 50 лет Октября водоканал начал работы по санации магистрального коллектора протяжённостью 3300 метров с участками диаметром 1200 и 1000 миллиметров.

Железобетонные сети водоотведения эксплуатируются с 1973 года. От долгого воздействия агрессивной среды трубы подверглись газовой коррозии, потеряли прочность и надежность.

«В процессе санации внутри старой, потерявшей надежность трубы формируется новая сеть. Мы применяем два способа реновации. Работаем, в том числе, и на функционирующем коллекторе ночью, не мешая движению автотранспорта. На первом этапе уже провели промывку сетей. За 47 лет на дне коллектора отложилось до полуметра ила и жира», – рассказал главный инженер предприятия «Росводоканал Тюмень» Виталий Гурский.

Для проведения работ на одной части коллектора специалисты установили необычную вышку. С её помощью в трубу будет подаваться и протягиваться полимерный рукав, который под воздействием тепла затвердеет. Для восстановления коммуникаций таким методом дополнительно проложили временные сети, по которым будут отводиться стоки, чтобы горожане не ощутили неудобств.

Другую часть коллектора санируют методом навивки. С помощью прочной, фиксирующейся в пазы полимерной ленты внутри старой трубы будет создана новая. В итоге получится двухслойный трубопровод – прочный и надежный. Такие работы проводятся ночью на работающем коллекторе, но также без ограничения услуг потребителям.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх