В Тюмени осудили главаря банды из 90-ых

В 2002 году бандиты пытались ограбить банк, сделав подкоп, а в 2003 году убили инспектора ГИБДД

В Тюмени суд вынес приговор главарю банды, которая в 90-ых и начале 2000-ых годов орудовала в Тюменской и Свердловской областях. 43-летний осужденный скрывался 16 лет и был в розыске. Летом 2019 года он был задержан в Московской области, где проживал по поддельному паспорту.

Остальные участники банды осуждены и отбывают длительные сроки наказания в местах лишения свободы.

Следствием установлено, что банда была организована двумя жителями Тюмени в 1995 году.  До 2003 года в ее состав вошли 11 человек. В группировке была жесткая дисциплина и безусловный авторитет ее создателей. На вооружении организованной группы был большой арсенал оружия: от пистолетов до взрывных устройств, а также боеприпасы. Оружие хранилось в арендованных гаражах и по месту жительства бандитов. Кроме того, участники банды были оснащены современными средствами связи.

Бандиты совершали преступления по одной схеме: сначала собиралась информация о возможных ценностях, которые находились на территории базы, об охране, времени и периодичности обхода территории. Все преступления совершались ночью. Осужденный с остальными членами банды, одетые в шапочки-маски, перчатки и камуфлированную одежду, вооруженные пистолетами и автоматами, подъезжали к объекту на автомашине, перерезали телефонный кабель, проникали на территорию базы, убивали собак, нападали на сторожей и охранников, связывали их и совершали хищение. При этом один из членов преступной группировки находился в машине неподалеку от места нападения и прослушивал переговоры сотрудников милиции, используя рацию. Добычей группировки становились оружие и боеприпасы сотрудников ЧОП, деньги, бытовая и вычислительная техника, продукты питания. Всего было похищено имущество на сумму более 9 млн рублей.

Кроме того, летом 2002 года главарем банды был разработан план по совершению хищения крупной суммы денег из банка в селе Нижняя Тавда путем подкопа из соседнего дома. Для этих целей один из участников банды обратился к собственникам с предложением продать дом, но те отказались. Тогда 5 сентября подсудимый со своими подельниками облили дом потерпевших бензином и подожгли. Дом в результате пожара был уничтожен. Далее злоумышленники сняли дом в соседней деревне, привезли туда весь необходимый для совершения подкопа инвентарь, а ночами приезжали на заброшенный участок, на котором ранее сожгли дом, и копали подземный тоннель в сторону банка длиной 13 метров и подкоп от фундамента банка длиной 6 метров. Стены укрепили деревянными щитами, привезенными заранее. Однако ограбление так и не удалось совершить, так как тоннель был обнаружен службой безопасности банка.

Незаконная деятельность банды была пресечена 29 января 2003 года, когда злоумышленники, вооруженные автоматами, на похищенных ранее у жителей Тюмени автомашинах  в районе аэропорта «Рощино» планировали совершить нападение на инкассаторскую машину, перевозившую крупную сумму денег. Совершить задуманное им помешали инспекторы ГИБДД, которые решили проверить их автомобиль. Осужденный с соучастниками из автоматов открыли прицельный огонь по сотрудникам полиции, в результате чего один из правоохранителей был смертельно ранен.

С целью установления всех обстоятельств совершенных преступлений следователями СКР проведены осмотры мест происшествий, выемки, проверки показаний на месте, процедуры опознания, допросы.  Следователем и криминалистами на дне озера Оброчное в Тюмени были обнаружены оружие и боеприпасы, которые в 2003 году найти не удалось. 

Подсудимый признал вину и заключил досудебное соглашение, ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх