В Тюмени дома с газовыми плитами переведут на электрические

Администрация города также предлагает отказаться от мусоропроводов в жилых домах

Тюмень готовится к переводу домов с газовыми плитами на электрические. Об этом рассказал председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы Дмитрий Антипов.

Председатель комиссии внес ясность о механизме и сроках перевода многоквартирников на электрические плиты. Сейчас с газовым оборудованием в Тюмени насчитывается три сотни домов.

«В рамках пилотного проекта два дома уже полностью переведены на электроплиты. Это сделано за счет субсидий из фонда капитального ремонта. Этот механизм будет полностью отработан. Существует один вопрос, он касается собственников. Часть из них не хотят менять газовые плиты на электрические. Однако, мы разработали юридическую базу и дорожную карту по какой схеме осуществить этот проект», - сказал председатель комиссии.

Депутат заверил, что постепенно все дома с газовым оборудованием переведут на электрические плиты. Работы начнутся в следующем году и субсидии в фонде капремонта предусмотрены.

По словам Дмитрия Антипова, комплексный подход к ремонту многоквартирных домов уже применялся в этом году. После завершения работ на объекте, подписываются акты о приемке. Контрактом также предусмотрены гарантийные обязательства.

«Эта программа работает, она включает в себя финансирование, разрабатывается проектная документация, а потом проходит конкурсная процедура по выбору подрядной организации. Сейчас, если принято решение о капремонте дома, то рассматриваются все инженерные системы, чтобы потом к нему уже не возвращаться. В этом и заключается комплексный подход к ремонту многоквартирных домов», - уточнил Антипов.

Еще одна городская новация – это отказ от мусоропроводов в жилых домах. По словам заместителя главы Тюмени Павла Перевалова, администрация убеждает горожан полностью от них отказаться и не проводить их капитальный ремонт.

В части жилого фонда они по-прежнему используются. Однако, как пояснил Дмитрий Антипов, в Минстрое РФ готовится решение о необязательности внесения в проекты строительства новых жилых домов этого конструктивного элемента.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх