Тюменцы смогут сами предлагать проекты по благоустройству города

На инициативные проекты в 2021 году заложено 10 млн рублей

С нового года тюменцы сами смогут предлагать проекты для реализации их в городе. Таковы требования нового федерального закона. Положение об инициативных проектах одобрила комиссия по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской думы.

Директор департамента финансов городской администрации Андрей Пилипчук пояснил, что инициативы граждан могут быть реализованы на всей территории Тюмени, либо его части, которая определяется самими горожанами. Состав инициативных групп должен быть не меньше трех человек. При этом должен быть соблюден ряд условий. Инициаторы должны провести опрос мнений тюменцев и заручиться их поддержкой. Также будет нужно собрать не менее 50 подписей горожан. Если же будет внесено несколько инициативных проектов, то их отбором будет заниматься конкурсная комиссия из десяти человек. Половину из их состава может назначить городская дума. Финансироваться будут они из бюджета города. На эти цели заложено 10 млн рублей. Также могут быть использованы и иные денежные источники.

«Мы надеемся, что это будет реальным механизмом для решений проблем, которые предлагают горожане. И глава думы, и мэр города считают, что граждане имеют право проявлять инициативу. Даже группа из трех человек может вносить свой проект, и мы не боимся, что их будет очень много. Из большого количества выбрать наиболее значимые проще, чем из ничего что-то придумывать», - отметил Степан Киричук.

По его мнению, обещать, что все предложения будут реализованы – не реально, но диалог между жителями, администрацией и депутатами будет продуктивным. Это еще один из механизмов внедрения общественного самоуправления в жизнь. И расширение возможностей местного самоуправления. Инициатива была от президента России, и она поддержана.

«Нам удалось в 2020 году, не смотря на разные ограничения, подойти к 1 января полностью имея нормативные документы по реализации данного федерального закона. Это будущее Тюмени. Президент поставил задачу расширять финансирование по проектному бюджетированию. Тюмень город передовой и администрация уже опробовала эти механизмы», - сказал председатель комиссии по городскому общественному самоуправлению.

Одним из таких проектов было благоустройство территории озера Алебашево.  На территории более 14 га планируется обустроить несколько семейных зон отдыха, а также пространство для массовых городских мероприятий. Предусматривается построить спортивные сооружения и в дальнейшем проводить там состязания как регионального, так и федерального уровня.

 По мнению Степана Киричука, когда сначала советуются с горожанами, то тогда и получается лучше.

«Я слышал разговор мамы со своим ребенком, который сказал, что это папа устанавливал скамеечку. Поэтому, такие вещи носят и воспитательный характер для наших детей», - отметил депутат.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх