На одной из тюменских развязок может появиться парк

Такой проект победил на всероссийском архитектурном конкурсе

Коллектив кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры ТюмГУ стал лауреатом 1 и 3 степеней архитектурного всероссийского конкурса «Дом на Брестской».

Проект – «Городской сад ­– Тюменская мостовая» занял первое место. Сад расположен между магазином купца Панкратьева и магазином Брандта. Местоположение вблизи исторических зданий обеспечивает «камерное, комфортное пространство». В саду находится одна из первых мостовых Тюмени, которую сделали в конце XIX века.

Другой победивший проект – «Парк Е-22». По словам разработчиков,  его планируют разбить на развязке Московского тракта, через которую проходит европейская трасса «Е-22». В парке будет применяться технологии для сохранения природы. Например, будет система для сбора воды с площадок и дорог, для хранения и использования на объекте в подземном резервуаре устроенного дождевого сада.

Третий проект, представленный на конкурс,  «Дворцы для людей» пока не занял призового места.

Все проекты освещают темы, которые можно развивать. «Дворцы для людей» – это территории, которые находятся возле спортивных сооружений, торговых центров, библиотек, которые чаще всего находятся в безжизненном состоянии, максимум – с автопарковкой. «Дворцы для людей» – это то, как мы хотим преобразовать эти территории, чтобы вновь их ревитализировать, вернуть в них жизнь. То есть, чтобы это было не только место автопарковки, но и место встречи, где люди будут отдыхать и в теплое, и в холодное время года.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх