Тюменцам напомнили о штрафах за самовольно вырубленную елку

Штраф для физических лиц составляет до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – до 500 тысяч рублей

В канун Нового года тюменцев еще раз предупреждают о том, что самовольная вырубка елок грозит солидным штрафом.

Тем, кто предпочитает на праздник устанавливать живое дерево, следует знать, что нужно приобретать специально заготовленные для продажи деревья на ёлочных базарах нашего города – расположены они практически во всех районах и предлагают большой выбор хвойных деревьев по приемлемой цене.

Самовольная рубка деревьев в городской черте является незаконной. Ответственность за незаконную рубку елей и деревьев других хвойных пород устанавливается в виде штрафа: для физических лиц – до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – до 500 тысяч рублей. Также нарушителю необходимо будет оплатить стоимость ущерба, нанесенного городским лесам, рассчитываемого по каждому конкретному дереву.

Городские власти отмечают, что в последние годы незаконная вырубка хвойного подроста на территории городских лесов встречается крайне редко, это единичные деревья. Тем не менее с 18 по 31 декабря ежедневно, включая выходные дни, в тюменских лесах сотрудники МКУ «ЛесПаркХоз» будут патрулировать территории для пресечения правонарушений. В зоне особого контроля - участки хвойных молодняков.

Патрулирование будет осуществляться совместно с сотрудниками полиции. Также напоминаем, что захламление городских лесов мусором и отходами бытового и строительного происхождения также влечет за собой штраф: на граждан – до 2 тысяч рублей; на юридических лиц – от 250 тысяч рублей.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх