Путин пообещал, что к 2030 году в России бедных будет только 6%

Однако, и сейчас, по его словам, их количество неуклонно снижается

В ходе сегодняшней пресс-конференции Владимир Путин отметил, что понимает связь пандемии коронавируса с закрытием производств, ростом безработицы и снижением доходов населения.

«Это не пустые слова, мы это видим и понимаем. В 2000 году за чертой бедности жили 29% населения - каждый третий. В 2017 году мы вышли на планку 12,3%. Сейчас эта планка приподнялась до 13,5% - это около 20 миллионов человек. Есть ли план? Да. К 2030 году уйти с 13,5% до 6% людей за чертой бедности», - сказал глава государства.

Президент также отметил, что падение ВВП - 3,6% - это меньше чем в Евросоюзе и США.

«Промпроизводство подсело на 3% за счет нефти, мы вышли на сокращение добычи.Вчера доложили, что к ноябрю рост обрабатывающей промышленности 1,1 %. Сельское хозяйство в хорошей зоне — рост 1,8% . Банки в удовлетворительном состоянии -  прибыль 1 триллион 300 млрд рублей. Реальная заработная плата - прошу не сердится граждан - подрастет на 1,5%. Но падение реальных доходов 3%. Безработица на сегодня составляет 6,3%», - уточнил глава государства.

Есть и достижения, например, госдолг снизился на 10 млрд рублей, а 70% российского бюджета формируется уже не за счет нефтегазовой отрасли, мы уже не большая бензоколонка.

Напомним, в настоящее время проходит ежегодная большая пресс-конференция президента России. Она впервые проходит в новом формате. Журналистов в зале нет, президент отвечает на вопросы из своей резиденции в Ново-Огарево по ВКС.

Представители СМИ собрались в зале Центра международной торговли. Их всего 247 человек, они рассажены в шахматном порядке, в масках и перчатках.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх